Archiv 2021

Glückwunsch an alle Gewinner der Cups , die Zeiteinteilung findet ihr hier:

Wie immer sind alle Interessierten herzlich zum Zuschauen und zu den Seminaren eingeladen

 

Am Samstag werden 2 Seminare angeboten:

Seminar Richten von Geländepferdeprüfungen

30.10.    13 Uhr mit Thies Kaspareit 

Seminar Richtig sitzen im Gelände

30.10.  16 Uhr mit Frank Ostholt

 

Zeitplan des IGV-Vielseitigkeitswochenendes  am 30.-31.10.2021 in Langenfeld 

 Willi Klinkenberg ist plötzlich verstorben.

 

Willi, ein begeisterter Reiter, immer engagiert bei seinem Heimatverein RuFV Tönisberg-Schaephuysen wunderte sich das es kaum Angebote für die ü30/ü40 Reiter gab, viele waren aus dem Reitsport zeitweise ausgeschieden und kamen nur schwer gegen den Nachwuchs zurück. 2012 rief Willi die Niederrhein Huntertour für Ü30 und Ü40 Reiter ins Leben.

Die Niederrhein Huntertour ist mittlerweile im gesamten Rheinland bekannt.

Er selbst nahm mit seinem Pferd Trocadero erfolgreich an der Tour teil.

Mit Willi verlieren wir einen treuen Wegbegleiter und einen Botschafter des Reitsportes.

Wir werden Willi sehr vermissen.

Unser Mitgefühl gilt seiner Frau Karin und seinen beiden Söhnen.

 

 

Einladung Jahreshauptversammlung 2020 und 2021

 

Einladung Jahreshauptversammlung.docx
Microsoft Word-Dokument [13.9 KB]

Landesturnier Rheinland am 21./22.08.2021 in Langenfeld

 

Goldener Steigbügel:  Johanna Voelkel, RV Gut Jagenberg e.V.

 

Silberner Steigbügel:  Carina Koch, RV Seydlitz Kamp 1884

 

Bronzener Steigbügel: Neil Hoffmann, RC Bergerhof

 

 

 

Mannschaftschampionate:

 

Landes-Standarte Rheinland VL 2021:

 1. KV Wesel

    ( Völke Lina, Clara-Sophie Abeck, Lena Schepers)

2. KV Bonn/Rhein-Sieg

    (Camilla Vreden, Betti Hallwig, Wiesner Konstanze,Hammer Nora)

3. KV Düsseldorf

    ( Schwind Christina, Rytir Melina, Oberem Corinne, Malec Anita)

3. KV Bergisch-Land

 

    (Flocke Paula, Voelkel Johanna, Schwind Christina)

 

 Landes Pony Standarte Rheinland 2021:

1. KV Wesel

   (Yosefin Buschmann, Marlene Loch, Isabel Buschmann, Christou Valentina)

2. KV Düsseldorf

   ( Katharina Aterley, Vogel Emilia, Steudel Jil Dea, )

3. KV Wesel

    ( Küpper Mina, Itjeshorst Ronja, Buresch Paula)

 

Landes-Jugend-Standarte Rheinland 2021:

1. KV Wesel

    ( Koch Carina, Lackas Mixima Christin, Baumgart Marie, Hüning Helena)

2. KV Mettmann

    ( Schamoni Alina, Knaak, Maximiia, Witzel Josephine)

3. KV Wesel

   ( Meer annika, Reiter Carly, Itjeshorst Janine, Stenkamp Charlotte)

 

Landes-Vereins-Standarte Rheinland 2021

1. Förderkreis Grand Prix Düsseldorf

    (Schwind Christina, Vogel Emilia, Oberem Corinne, Aterley Katherina)

2. RSV St.Hubertus Wesel-Obrighoven

    (Abeck Clara-Sophie, Loch Marlene, Christou Valentina)

3. RC Bergerhof

    (Rytir Melina, Hoffmann Neil, Malec Anita, Blottnitz Juliane von)

 

 

 

 

 

Team Rheinland gewinnt Bundeswettkampf in Bad Harzburg !

 

 

 

 

Das Team Rheinland gewinnt den Bundeswettkampf 2021, der vom 06.-08.2021 in Bad Harzburg ausgetragen wurde. Lena Scheepers belegte zudem Platz 1 in der Einzelwertung!

Unser Glückwunsch geht an

 

Lena Scheepers mit La Mumm (1.Platz)

Rebecca Herter mit de Coeur (9.Platz)

Elisa Abeck mit Cambion (18.Platz)

Betti Hallwig mit Fly in Time Frieda

 

Und natürlich einen herzlichen Glückwunsch auch an den Mannschaftsführer Kuki Münker

 

 

 

 

Rheinische Meisterschaft 2021

4.-5.9.2021

 

 

 

 

 

am 4.+5. September konnten in Rheurdt die rheinischen Meisterschaften Vielseitigkeit ausgetragen werden.

Bei bestem Wetter fanden sich auch zahlreiche Zuschauer ein.

 

Rheinische Meister 2021:

 

Pony:

Paula Buresch auf Showtime

 

Junioren:

nicht vergeben

 

Junge Reiter:

Amelie Colsman auf Madjarin in den Tip

 

Reiter:

Arne Bergendahl auf Checkovich

 

Deutsche Meisterin der jungen Reiter

 

Anna Lena Schaaf gewinnt in Kreuth erneut die Deutsche Meisterschaft der jungen Reiter !

 

 

Bei der deutschen Meisterschaft der jungen Reiter ist Anna Lena Schaaf mit 2 Pferden angetreten.

Mit Fairytale lieferte sie die bester Dressur mit 23 Punkten und gutem Abstand auf die 2. Greta Busacker ab. Sie konnte trotz einem Zeitfehler im Gelände von 3,2 den 1. Platz nach Dressur und Gelände behaupten und blieb im abschließendem Springen fehlerfrei.

Mit ihrem 2. Pferd Debby konnte sich sich nach einem 22. Platz in der Dressur durch eine fehlerfreie Geländerunde und ein fehlerfreies Springen noch auf den 8. Rang platzieren.

 

Herzlichen Glückwunsch zum Meistertitel !

 

 

 

Bundesnachwuchschampionat 2021

 

Nach der letzten Sichtung am Sonntag und nach Rücksprache mit den Landestrainern freuen wir uns,  mitzuteilen, dass folgende Reiter-innen für Bundesnachwuchschampionat am 30.07.-01.08.2021 in Warendorf nominiert sind:

 

Pferde

Rosanna Birkmann

Katharina Peters

Juliane von Blottnitz

Josephine Witzel

 

Ponys

Katharina Aterley

Paula Buresch

Neil Hoffmann

Marlene Loch

Goldene Schärpe Pferde

 

vom 9.-11-Juli findet die Goldene Schärpe Pferde in Crawinkel statt.

Für das Rheinland sind nominiert:

Baumgart, Marie

Birkmann, Rosanna

Brögeler, Leza Madeleene

                                                                                      Hass, Maja

                                                                                      König, Amelie

                                                                                      Lackas, Maxima Christin

                                                                                     Meer, Annika

                                                                                     Peters, Katharina

                                                                                     Ponten, Clara-Luisa

                                                                                     Thelen, Annalena

 

Glückwunsch den Nominierten und viel Erfolg in Crawinkel !

 

 

Goldene Schärpe Pony´s

 

vom 2.-4. Juli findet die Goldene Schärpe Ponys in Münster-Handorf statt.

Für das Rheinland sind nominiert:

Baaken, Mia Verena

Behrens, Sarah Julie

Bennies, Mia

                                                                                      Buresch, Paula

                                                                                      Buschmann, Yosefin

                                                                                      Loch, Marlene

                                                                                      Schmidt, Sina

                                                                                      Staade, Milla

                                                                                      Steudel, Jil

                                                                                      Vogel, Ida

                                                                                      Von Ameln, Sophia

Glückwunsch den Nominierten und viel Erfolg in Münster !!

 

Doppelsieg für Anna Lena Schaaf beim Preis der Besten !

 

Anna Lena Schaaf konnte mit Ihren Pferden Fairytale und Debby bei den Jungen Reitern in Warendorf beim Preis der Besten einen Doppelsieg verbuchen.

In der Dressur mit Fairytail auf Platz 1 und Debby auf Platz 5 startete sie in das anspruchsvolle Gelände, das kein Reiter-in ohne Zeitfehler beenden konnte. Lediglich mit einer Zeitstrafe von 3,2 mit Debby, bzw. 3,6 mit Fairytail erreichte sie im Gelände die Plätze 1 +2.

Damit konnten auch die jeweils 4 Fehlerpunkte im abschließendem Springen den Gesamt-Doppelsieg nicht gefährden.

Herzlichen Glückwunsch zu dieser tollen Leistung!

Hier einige wichtige Informationen zum neuen Jahr:

 

·        Es gibt FEI-Regelwerksänderungen mit der Bitte um Berücksichtigung (siehe PDF unten)

 

·        MiM-Systeme sind ab sofort für alle CCIs verpflichtend und können wieder mittels anliegendem Formular bestellt werden.

·        Außerdem gibt es mittlerweile einen weiter ausgebauten Verleihpool für MiM-Hindernisse in verschiedenen 2*-5* Abmessungen, die z.T. in Warendorf, Luhmühlen aber auch an einigen Standorten im Süden stationiert sind. Gerne dürfen Sie sich bei Karl-Heinz Nothofer (Tel. 0177 7888917) oder bei Philine Ganders-Meyer (02581-6362-289) diesbezüglich melden.

·        Die zwei Lochmaschinen zur Bodenoptimierung sind einsatzbereit und ein Transport kann ggf. auch mit den LKWs der Reiter erfolgen. Bitte rechtzeitig anmelden – am besten direkt bei Heiko Severit, Bundesstützpunkt DOKR Warendorf (Tel. 0172- 5915308)

 

Regeländerungen FEI 2021:

    IGV-Sitzungen

Nächste Sitzung 21.6.2022 in Neukirchen-Vluyn

 

Mitgliedschaft

Mit einer Mitgliedschaft die Vielseitigkeit unterstützen!
MitgliedsantragIGV-Rheinland2022.pdf
PDF-Dokument [131.6 KB]

Sponsoren:

 

Druckversion Druckversion | Sitemap
© IGV-Rheinland